论元魂珠成长对属性的影响之经济喂养篇
发表时间:2010-07-27 作者:s731578194 编辑:凌轩 来源:天下贰官方论坛
论《天下贰》元魂珠成长对属性的影响之经济喂养篇。
到底怎么喂能量经济?有用信息很多不好提取,大家就自己结合自己的情况寻找合适的方法吧 首先1、2星星的珠子没必要喂等级。合成后分配=合成前2珠分配总和的1/4,也就是说1000点分配合4次就变为了1000*1/4*1/4*1/4*1/4=3.9。所以合珠子理论上是不仅是要1、2星不喂能量,3星冲代数的珠子不到最后也不该喂。不过由于害怕5星,所以很少有人愿意冒险完全在4星冲分配,于是一般人都3星就开始喂能量。 下面分析几种喂分配的方式: 一、完全4星冲分配。也就是几个4星珠子全没有初始分配点。 1号珠跟2号珠双70合得到1*号珠能有596*2/4=298点左右分配353474.5 1*号珠再跟3号珠双70合得到2*号珠能有596*2/4+298/4=372.5左右分配 2*号珠再跟4号珠双70合得到3*号珠能有298+372/4=391左右分配,喂养6次双70得到3*号391分配成3代珠 可见如此合法非常之不合理,喂养辛苦花费大,效果却极差。这既是所谓的拉分配。 另一种也是完全4星冲分配 1号跟2号双70合得到1*号有298分配*改为双60则有472/2=236分配,1*与2*依然双70合 3号跟4号双70合得到2*号有298分配*3*号就有298+236/2=416分配,此方法可用,3星冲代数失败上4的 *可以如此喂 1*号跟2*号双70合得到3*号有298+298*2/4=447分配*喂养6次双70得到3*号447分配成2代珠 可见如此喂法完全由于第一种,不过如此喂法要喂6次双70,实用性也很差。也可以从此处看出, 冲分配2珠必须有一定的初始分配。 上述为方便全采用双70喂法,以下介绍有初始的4星冲分配,相当于非双70喂法。 二、有初始的4星冲分配。 此方法的初始分配来自3星时期的喂养,目前的主流喂法 一般3星时都是双30合,3星时期一般是为了冲代数,所以一般是1中的第一种喂法,1跟2合得到1*,1*跟3合得到2*。。。 1号跟2号双30合得到1代1*号能有172*2/4=86分配 1*号跟3号双30合得到2代2*号能有86+86/4=108分配 2*号跟4号双30合得到3代3*号能有86+108/4=113分配 3*号跟5号双30合得到4代4*号能有86+113/4=114分配 如此喂法,初始分配可稳定在110左右得到的4星所有都为初始110 然后得到的4星,如一中第1种喂法得到3*为3代初始393分配,此法显然也很差 如一中第2种喂法得到3*为2代初始475分配,此法也是很多冲高分配人士的主流喂法 并且此中2个初始110的双70合得到1代珠子初始有298+110*2/4=353分配,一般人士的主流喂法 另一种常见喂法为,1号跟2号双60合得1代1*号有472*2/4+110*2/4=291分配 1*号跟2*号双70合得到2代2*号有472/2+(110+291)/4=336分配,效果不算太差 总和可得1+2+3+4型喂法是应该尽量避免的,(1+2)+(3+4)型喂法最合理 不过有时为了技能喂法不能完全用第2种喂法,就还是加入不分第一种方式吧,毕竟技能第一 另外想要高分配的,必须用第二种喂法,哪怕为了技能用了第一种喂法,最后还是需要用第二种 喂法冲下分配 三、分配的保持 有很多时候需要保持分配点不被拉下去我们需要喂到一定等级再合,那么到底要多少级才能不掉分配呢? 100分配,跟另一个无分配的双30合,172*2/4+100/4=111,*双30合就可保持 200分配,跟另一个无分配的双40合,264*2/4+200/4=182,* 跟另一个无分配的双50合,364*2/4+200/4=232,*介于40到50之间合 300分配,跟另一个无分配的双60合,472*2/4+300/4=311,*双60合 400分配,跟另一个无分配的双70合,596*2/4+400/4=398,*双70合 70到75大概13*5=65点分配双75合,(596+65)*2/4+X/4=X,得到X=440,*双75合能保持440分配不掉 至于440以上,必须用有初始分配的合才能保持不掉分配,初始100=合后100/4=25分配 200=50 300=75 400=100 也就是要保持500分配不掉可双75跟另一个初始200的合,330+500/4+50=505(1) 或者双70跟另一个初始300的合,298+500/4+75=498(2) 上面保持200,300,400分配不掉也可用有初始的合,具体多少就如(1)(2)的计算方法计算了。 |
本资讯及文章仅代表发表厂商及作者观点,不代表叶子猪本身观点!